第 90 屆奧斯卡提名名單正式揭曉,有不少驚喜哦

第 90 屆奧斯卡提名名單於星期二早上正式揭曉,其中由 Sally Hawkins 主演的奇幻浪漫歷史電影《水底情深》獲得 13 項提名,成為最大的“贏家”。除了這個,還有一些提名驚喜,包括獲得最佳導演提名的 Jordan Peele 《逃出絕命鎮》(史上第五位獲得該項提名的黑人導演)和 Greta Gerwig 《淑女鳥》(史上第五位獲得該項提名的女導演)。而剛剛在金球獎上獲得最佳電影男主獎的 James Franco 則因為最近的性騷擾醜聞事件被拒絕門外。讓我們一起看看主要名單里有沒有你預期的人和電影呢?完整名單點擊這裡


最佳電影

以你的名字呼喚我 Call Me By Your Name



最黑暗的時刻 Darkest Hour

敦刻爾克 Dunkirk

逃出絕命鎮 Get Out

淑女鳥 Lady Bird

霓裳魅影 Phantom Thread

郵報:密戰 The Post

水底情深 The Shape of Water

三個廣告牌 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


最佳導演

Christopher Nolan — 敦刻爾克


A post shared by Dunkirk (@dunkirkmovie) on


Jordan Peele — 逃出絕命鎮

Greta Gerwig — 淑女鳥

Paul Thomas Anderson — 霓裳魅影

Guillermo del Toro — 水底情深


最佳原創劇本

愛情昏迷中 The Big Sick — Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani

逃出絕命鎮 Get Out — Jordan Peele


A post shared by Get Out (@getoutmovie) on


淑女鳥 Lady Bird — Greta Gerwig

水底情深 The Shape of Water — Guillermo del Toro, Vanessa Taylor

三個廣告牌 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri — Martin McDonagh


最佳改編劇本

以你的名字呼喚我 Call Me By Your Name — James Ivory

災難藝術家 The Disaster Artist — Scott Neustadter, Michael H. Weber


A post shared by ™DANiel⭐ (@cheju_dan) on


羅根 Logan — Scott Frank, James Mangold, Michael Green

決勝女王 Molly’s Game — Aaron Sorkin

泥沼 Mudbound — Virgil Williams, Dee Rees


最佳男主

Timothée Chalamet — 以你的名字呼喚我 Call Me By Your Name

Daniel Day Lewis — 霓裳魅影 Phantom Thread



Daniel Kaluuya — 逃出絕命鎮 Get Out

Gary Oldman — 最黑暗的時刻 Darkest Hour

Denzel Washington — 獨家腥聞 Roman J. Israel, Esq.


最佳女主

Sally Hawkins — 水底情深 The Shape of Water



Frances McDormand — 三個廣告牌 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie  我是譚雅 I, Tonya

Saoirse Ronan — 淑女鳥 Lady Bird

Meryl Streep — 郵報:密戰  The Post


最佳男配

Willem Dafoe — 歡迎光臨奇幻城堡 The Florida Project



Woody Harrelson — 三個廣告牌Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins — 水底情深 The Shape of Water

Christopher Plummer — 金錢世界 All the Money in the World

Sam Rockwell — 個廣告牌 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


最佳女配

Mary J. Blige — 泥沼 Mudbound


A post shared by Mudbound (@mudbound) on


Allison Janney — 我是譚雅 I, Tonya

Lesley Manville — 霓裳魅影 Phantom Thread

Laurie Metcalf — 淑女鳥 Lady Bird

Octavia Spencer — 水底情深 The Shape of Water


最佳動畫長片

寶貝老闆 The Boss Baby — Tom McGrath, Ramsey Naito

戰火下的小花 The Breadwinner — Nora Twomey, Anthony Leo

可可夜總會 Coco — Lee Unkrich, Darla K. Anderson



萌牛費迪南 Ferdinand — Carlos Saldanha

梵谷:星夜之謎 Loving Vincent — Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart

 

版權聲明:
本文版權屬舊金山時報SFshibao所有,轉載請註明“來源:舊金山時報SFshibao"。違反上述聲明者,舊金山時報SFshibao將追究其相關法律責任。
Share



loading...
Share
Share